В России за три недели спецоперации подешевели только огурцы

В России за три недели спецоперации подешевели только огурцы
Фото
соцсети

Неожиданно для всех покупателей, но ожидаемо для представителей Минсельхоза

Поделиться в соцсетях:

Последние три недели выдались очень напряжёнными для всех жителей России. Невозможно было не заметить рост цен на продукты питания, в том числе на фрукты и овощи, бытовую химию и прочие товары повседневного пользования. Об этом журналисты портала «Площадь Свободы» сообщали ранее.

Однако, как оказалось, один продукт стал в этом списке «отщепенцем», снизившись в цене в среднем на 8,6% по стране. Речь идёт об огурцах, которые, к слову, почти полностью выращиваются в стране и лишь к концу весны заканчиваются, замещаясь импортными. 25 февраля 1 кг огурцов можно было приобрести в розницу в среднем за 202,9 рублей. Три недели спустя, к 18 марта, стоимость снизилась до 185,5 рублей.

Как объясняют в Минсельхозе, цена на огурцы в розницу упала из-за снижения их стоимости у производителей. Оптовые цены снизились за месяц на 10,4%. Это связано, в том числе, и с тем, что производство отечественных огурцов за последние годы значительно выросло – доля импорта составляет всего около 4%.

Выращивать овощи стали в больших масштабах ещё и из-за увеличения мер поддержки аграриев. Всевозможные выплаты, гранты и стимулирующие пособия позволяют фермерам открывать свой бизнес, выращивая огурцы в собственных теплицах и поставляя их на российский рынок.


Еще из рубрики: