В Астраханскую область завезли партию заражённых томатов 

В Астраханскую область завезли партию заражённых томатов 
Фото
соцсети

Партия томатов из Республики Азербайджан была заражена вирусом коричневой морщинистости

Поделиться в соцсетях:

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия во время досмотра томатов на складе временного хранения ООО «Второе дыхание» Приволжского района обнаружило карантинный объект.

Как оказалось, партия томатов из Республики Азербайджан, весом в 246,2 тонны, была заражена вирусом коричневой морщинистости плодов томата, в жизнеспособном состоянии. То, что прибывшая продукция заражена именно этим вирусом, выявили специалисты подведомственного Россельхознадзору Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский рефентный центр федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», которые провели энтомологическую экспертизу.

Заражение томатов проявляется в виде характерных небольших участков морщинистой ткани. Симптомы, однако, проявляются по-разному, всё зависит от сорта. На листьях заболевание может проявиться в виде хлороза, мозаики и крапчатости, иногда наблюдается сужение листьев. Могут появиться некрозы на цветоножке, чашечке цветка и черешке. На плодах могут образовываться желтые или коричневые пятна с симптомами крапчатости, что лишает их товарного вида. Из-за вируса плоды могут деформироваться и неравномерно созревать. Симптомы у плодов развиваются в течение 12-18 дней после заражения.

Чтобы предотвратить заражение, сообщает Управление Россельхознадзора, необходимо уничтожить все заражённые растения, а также соблюдать строгие меры дезинфекции работникам теплиц. Перед входом в теплицы нужно обеззараживать инструменты, часто мыть руки и чистить обувь.

Информация по инциденту направлена в центральный аппарат Россельхознадзора для принятия мер.


Еще из рубрики: