В Астраханской области зафиксирован рекордный рост стоимости фреона

В Астраханской области зафиксирован рекордный рост стоимости фреона
Фото
xeonix.ru

По данным регионального минсельхоза, хладагент подорожал в 10 раз

Поделиться в соцсетях:

Особое вещество, используемое производителями для хранения переработанной продукции, в Астраханской области стало дефицитным. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслана Пашаева.

Стоимость баллона фреона выросла в кратчайшие сроки с 4,5 тысяч до 50 тысяч. Такой рост цен не мог не вызвать вопросы у ведомства, ответственного за сельское хозяйство в Астраханской области, ведь если не будет фреона, не будет и продукции – всё просто сгниёт и испортится, а о транспортировке его не будет идти и речи.

Чтобы решить проблему, минсельхоз региона готовит обращение в Минпромторг РФ. Кроме того, выяснилось, что проблема есть и в вопросе закупки средств для защиты растений. Всё дело в том, что поставщики перешли к условиям продажи с полной предоплатой, что, естественно неудобно: ранее выплачивался аванс в размере 30% от полной стоимости, а всё остальное – после сбора урожая. Но и эта проблема решаема: взамен импортным химикатам придут отечественные, уже выстраиваются схемы поставок.

Ещё один вопрос на повестке дня: возможный дефицит запчастей к технике иностранного производства. Местные фермеры предвидят подобный сценарий и уже ищут альтернативу.


Еще из рубрики: