В 2022 году для невакцинированных граждан могут стать дороже кредиты и ипотека

В 2022 году для невакцинированных граждан могут стать дороже кредиты и ипотека
Фото
Ridus.ru

Неожиданный поворот

Поделиться в соцсетях:

Подобная мера должна снизить чрезмерную закредитованность населения, пишут «Известия» со ссылкой на заявление вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова. Впрочем, мера должна действовать только на новых клиентов. Пока этот вариант только рассматривается.

Если подобный сценарий всё же решат внедрить, то при оформлении потребительского кредита или ипотеки придётся предъявлять сертификат о вакцинации, в ином случае – стоимость займа будет значительно выше.

Связано это с повышением тарифа по страхованию жизни и здоровья заемщика на фоне пандемии, поскольку даже те минимальные 2-3% летальных исходов среди заболевших играют значительную роль для страховых компаний.

Таким образом, сертификат о вакцинации может войти в перечень обязательных документов для оформления страховки. Соответственно, отсутствие сертификата повысит ставку для клиентов. Однако, на данный момент единого мнения среди представителей страховой сферы нет.
Если сертификат о вакцинации всё же станет необходим для оформления кредита, то действующих страховых договоров с заёмщиками это не коснётся. Некоторые компании и вовсе готовы учитывать вакцинацию только в индивидуальном порядке для удобства граждан.


Еще из рубрики: