Отсрочку по выплате долгов собираются продлить до середины 2021 года

Отсрочку по выплате долгов собираются продлить до середины 2021 года
Фото
из открытых источников

Пока новая коронавирусная инфекция не будет побеждена

Поделиться в соцсетях:

20 июля 2020 года в России был принят Федеральный закон No 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции», которым на время изменена процедура взыскания долгов с граждан.

Так предоставлена рассрочка по выплате долгов на сумму до 15 млн рублей предпринимателям, работающим в наиболее пострадавших отраслях. На срок, указанный в заявлении, но не более, чем на 12 месяцев. Это положение действует до августа 2021 года. Получили рассрочку и должники-пенсионеры. Такая рассрочка должна предоставляться им на срок, указанный в заявлении, но не более, чем на 24 месяца. И так же и не позднее, чем до июля 2022 года.

Кроме того, судебным приставам запрещено до 31 декабря 2020 года применять меры, связанные с арестом и изъятием имущества должника — физического лица или индивидуального предпринимателя, находящегося по месту его жительства, за исключением транспортных средств. Другими словами, должникам, за исключением автовладельцев, до наступления нового года можно не бояться визита судебных приставов, вооруженных решением суда и исполнительным листом, которые вынесут из дома ценное имущество.

Менее чем через 30 дней эти послабления для должников заканчиваются. Но COVID-19 пока продолжает наступать. Экономическая ситуация в стране и мире так же оставляет желать лучшего. Растет безработица. Именно в связи со сложной ситуацией на рассмотрение в Государственную думу внесен законопроект о продлении «коронавирусной» схемы взыскания долгов. В частности в отношении пенсионеров и бизнесменов.

«Сохраняющаяся сложная эпидемиологическая ситуация на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции объективно требует продления мер по поддержке наиболее уязвимых категорий граждан и бизнеса, сохраняющих финансовую нестабильность», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В чем суть внесенного законопроекта?

Предлагается продлить отсрочку в отношении исполнительных документов, предъявленных к принудительному исполнению до 1 мая 2021 года. А также до 1 июля 2021 года продлить период, в который судебным приставом-исполнителем в отношении должников-граждан не применяются меры принудительного исполнения. То есть наложить еще один временный мораторий на действия приставов, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства, наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. За исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств.

По мнению авторов законопроекта, реализация этой инициативы позволит минимизировать экономические последствия пандемии для граждан и организаций.

P.S.
В октябре 2020 года руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Сергей Миронов предложил провести в нашей стране кредитную амнистию. По его словам, общая сумма кредитов в России достигает 20 трлн рублей, или одну пятую ВВП.«Токсичные кредиты составляют 1,6 трлн рублей. Эти задолженности уже не будут возвращены банкам», — сказал Миронов.
 


Еще из рубрики: