Могут ли США обнулить доллары россиян?

Могут ли США обнулить доллары россиян?
Фото
РИА Новости

Аналитик объяснил, почему такой сценарий – на грани фантастики

Поделиться в соцсетях:

На фоне возрастающей паники россиян, иногда теряющих связь с реальностью относительно финансовых вопросов из-за санкций запада, возникает логичный вопрос – если США собираются «обрушить» российскую экономику, не обнулят ли они доллары, находящиеся в России?

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков в разговоре с агентством «Прайм» рассказал, что сделать это невозможно, даже имей США такое намерение. Всё дело в том, что единственный вариант блокировки внешних операций может коснуться только банковских счетов. Безналичные операции и расчеты в долларах на территории России запретить никто не может.

Международной единой базы о принадлежности наличных купюр той или иной стране или лицу определенной национальности нет. Именно поэтому такие угрозы – на уровне фантастики.

Позиция США несёт угрозу для них самих. Дальнейшие ограничения на проведение каких-либо операций с безналичными долларами приведут к усугублению процесса снижения международного статуса валюты США. Учитывая тот факт, что многие страны весьма подозрительно, а то и негативно восприняли санкции против резервов Российской Федерации, потеря долларом статуса мировой резервной валюты ускорится многократно.


Еще из рубрики: