Цены на мясо в России могут вырасти на 20%

Цены на мясо в России могут вырасти на 20%
Фото
соцсети

Но не из-за санкций, введённых против России

Поделиться в соцсетях:

Импорт товаров в Россию серьёзно усложнился из-за западных санкций. Многие логистические цепочки были нарушены, что вызвало резкий рост цен на определённые товары зарубежного производства. В интервью радио Sputnik руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин рассказал, как проблемы с транспортировкой повлияют на стоимость мяса и мясных изделий.

На самом деле, доля мяса, прибывающего к нам из-за рубежа, крайне мала, а потому особого влияния на его стоимость логистические проблемы не оказывают. Так, например, мясо птицы Россия больше экспортирует, нежели импортирует. Аналогичная ситуация и со свининой. А вот говядина – зависит от импорта, а стоимость её продолжает расти. Впрочем, на данный момент, по словам эксперта, говядина в России все еще в оптовом звене в среднем в два раза дешевле, чем на мировом рынке.

Однако радоваться рано. Общая тенденция повышения цен на продовольствие, а также рост себестоимости производства мяса может привести к подорожанию этого продукта питания и в российских магазинах, независимо от санкций. Сергей Юшин предполагает, что по итогам года себестоимость производства разных видов мяса вырастет в среднем на 15-20 процентов.

Однако говорить наверняка – слишком рано. На ценообразование влияет слишком много факторов, а потому точный прогноз эксперт дать отказался.


Еще из рубрики: