Астраханцев предупреждают о серьёзном росте цен на товары

Астраханцев предупреждают о серьёзном росте цен на товары в преддверии Нового года
Фото
Yarosonline.ru

В преддверии Нового года

Поделиться в соцсетях:

Новогодние праздники – это не только радостное ожидание чуда и отдых с родными и близкими, это также и огромное число трат на продукты к новогоднему столу и подарки. «Известия» поделились неприятной для всех новостью – специалисты утверждают, что к Новому году в России цены на ряд товаров вырастут на 3–7%.

В первую очередь речь идёт о продуктах питания, таких как мясо, рыба, молочная продукция, яйца, овощи и фрукты, сладости и алкоголь. На подарки также придётся «раскошелиться» больше обычного – подскочат цены на парфюмерию, косметику и ювелирные изделия.

Увеличение наценок связано с предновогодним спросом. Кроме того, рынок продовольствия сильно подвержен влиянию множества факторов — мировых цен, погоды и сокращения урожая. С неурожаем в этом году столкнулись и в России, и в странах-экспортерах. Спрос высокий – предложение ограниченное, отсюда и рост цен.

Специалисты советуют больше ходить по магазинам, сравнивая цены, чтобы не попасться на уловки продавцов. Также одним из вариантов сэкономить станет заказ подарков и покупка продуктов к Новому году заранее, не дожидаясь ажиотажа в магазинах.

«Беда в том, что среднестатистический потребитель каждый год до декабря как будто бы не в курсе, что Новый год с его суматошной беготней обязательно наступит, и поэтому всегда все откладывает на самый конец. Однако в этом и есть часть очарования этого праздника, — сообщил собеседник «Известий».


Еще из рубрики: