Астраханская ЛДПР предложила выдачу домокомплектов многодетным

Тимофей Щербаков: «Выдача домкомплектов будет способствовать рождаемости»

По мнению либерал-демократов, такие меры будут способствовать повышению рождаемости.

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что в Астрахани ЛДПР выступила с инициативой выдавать домокомплекты многодетным, а в перспективе и молодой семье при рождении ребенка. По мнению либерал-демократов, такие меры будут способствовать повышению рождаемости.

Руководитель фракции ЛДПР в Думе Астраханской области Тимофей Щербаков затронул действительно больную для всей страны тему. Согласно данным Росстата, естественная убыль населения в России в первом полугодии 2023 года составила 272 тысячи человек.

«В Думе Астраханской области мы выступали с инициативой об отмене транспортного налога для многодетных, семей с детьми-инвалидами, а также о доступности отдыха школьников в каникулярное время. Да, законопроекты принимаются, но с опозданием. Еще несколько лет назад можно было простимулировать рождаемость в регионе. Фракция ЛДПР постоянно поднимает эту тему. Главное, чтобы нас вовремя слушали. Давно пора активно выделять земельные участки, поддерживать матерей-одиночек. Сейчас на федеральном уровне выступаем с инициативой закрепить алименты, чтобы женщины не боялись рожать. Пусть государство обеспечивает женщин алиментами, а потом взыскивает деньги с нерадивых отцов», – поделился депутат Тимофей Щербаков.

По мнению политика, ситуация на данный момент удручающая, молодые семьи душат ипотечные кредиты. ЛДПР на первом этапе предлагает расселять людей по территории страны и расстраивать поселки вокруг городов, где можно работать, лечить и учить детей. Для этого необходима программа льготного обеспечения стройматериалами в виде домокомплектов молодой семьи еще до рождения детей. Заключили брак — подали заявку на домокомплект примерно в пределах 5-10 км от города.

«Три центральных категории, о которых сегодня необходимо говорить: рождаемость, смертность, продолжительность жизни. Нельзя полноценно говорить о демографии, рассматривая только одно из этих понятий. Равно как и стремиться всеми силами обеспечить рождение ребенка, не создав условий для его полноценного развития, или сохранения уровня профессиональной подготовки и материального положения его родителей», – убежден Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.


Еще из рубрики: